PDA

Просмотр полной версии : В налоговую с декларацией об убытках

petlyura
25.01.2009, 12:11
Друзья, вот на соседней ветке "Кто реально платил НДФЛ с инвестиционной прибыли?..." AndreyZ пишет о подаче декларции об убытках в налоговую, и о том, что ему эти убытки обещали перенести на след. год.

Ссылка http://investfunds.com.ua/forums/showpost.php?p=28157&postcount=55

В свете не совсем удачного 2008 года я получил убытки по инвест.деятельности и был бы не против, чтобы налоговая их как-то учла... И в будущем при получении прибыли, чтобы смог указать текущий минус для минимизации налогообложения.

А то не совсем интересно выходит, получил прибыль - делись с государством, получил убытки - твои проблемы.

Я думаю, я не один такой с убытками. Просьба откликнуться и других участников. Подскажите, что Вы намерены делать.

И если в налоговой заерепеняться, то какими пунктами, нормативами законодательства руководствоваться.

Благодарю за участие

Просто Виталий
26.01.2009, 10:19
Не подавал, но могу сказать, если будете подавать, убытки пойдут на след. год... к прибыли (отминусуют), НО сразу вспоминайте, что вы продали сдали в аренду и не задекларировали. Например, если я в прошлом году продал машину и с минусом забрал деньги с фондов, то, возможно, что с меня возьмут налог на прибыль за реализацию транспортных засобив.

Lex!
26.01.2009, 11:22
Все приведенные ссылки на Закон относятся к "ЗАКОН УКРАЇНИ Про податок з доходів фізичних осіб"

1. Лица, которые приобретали акции корпоративных фондов или инвестиционные сертификаты (ИС) паевых фондов по цене, выше цены обратного выкупа этих акций или ИС, получат отрицательное значение финансового результата от операций с такими акциями/ИС, которое считается инвестиционным убытком (п. 9.6.3 Закона).
2. В случае получения отрицательного значения общего финансового результата операций с инвестиционными активами по итогам отчетного года, его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет (2009 и др.) вплоть до его полного погашения (п. 9.6.6).
3. В соответствии с Законом учет финансовых результатов операций с инвестиционными активами ведется плательщиком налога самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов (п. 9.6.1 Закона).

Примерно так. Если что - в суд.
Оплату за консультацию шлите в личку.

petlyura
31.01.2009, 19:49
Подскажите, как заполнить поля:
1) сумма полученной валовой прибыли;
2) затраты, связанные получением прибыли;
3) сумма чистой прибыли;
4) сумма налога, оплаченного авансом и удержанного предприятиями.

Допустим, купил паи за 10 грн, продал за 9 грн.

Правильно ли я мыслю:
1) 9 грн;
2) 10 грн;
3) -1 грн; (=9-10)
4) 0.

Или надо так:
1) -1 грн; (=9-10)
2) -(комиссии банка, ТЦБ)
3) 1п.+2п.
4) 0.

Вообще думаю позвонить 8 800 501 00 70 (консультация налоговой), т.к. мой инспектор нифига не понимает в этом деле.
И все говорит, что убытки - это добровольно. Не хочет, чтоб я их показывал. Поэтому и помогать не хочет (делает вид, что первый раз с таким случаем сталкивается).

И когда я все-таки подам декларацию, что я должен получить взамен (записать номер, под которым она зарегестрирована, может еще что-нибудь, чтобы было чем оперировать, когда прийдет время доходы показывать по инвест.деятельности). А то еще скажут, что ничего не знаем, ищите сами, неправильно подали прошлую декларацию.

Ответьте, кто что знает.

Обещаю потихоньку информировать Вас о том, как идут дела.

Леша
02.02.2009, 12:07
Если что-то узнаете сообщите пожалуйста. Скоро тоже собираюсь идти в налоговую здаваться... :)

Просто Виталий
02.02.2009, 13:01
Да да, напишите, это всем интересно будет)

Lex!
03.02.2009, 11:48
Каждая ПА выкручивается от декларации убытка по-своему...как выяснилось... не выгодно это бюджету :D

demetrio
09.02.2009, 16:43
то есть если у меня за этот год убытки от инвест деятельности то меня в налоговой не особо ждут с декларацией?))

кароче позвонят - пойду, нет - нет...

LSM
09.02.2009, 21:39
Подскажите, как заполнить поля:
....
....

Или надо так:
1) -1 грн; (=9-10)
2) -(комиссии банка, ТЦБ)
3) 1п.+2п.
4) 0.
....
Ответьте, кто что знает.

Обещаю потихоньку информировать Вас о том, как идут дела.
О комисиях банка, ТЦБ и прочее - забудьте. Есть фискальное письмо налоговой, где под затратами она будет учитывать только ПРЯМЫЕ затраты на приобретение ценных бумаг.
Убытки декларируйте, однозначно. А то на следующий год ничего доказать не сможете.

LSM
09.02.2009, 21:44
http://www.investfunds.com.ua/forums/showpost.php?p=6154&postcount=47

petlyura
20.02.2009, 21:55
Хе! Позвонил сегодня еще раз по 8 800 ... в информационно-справочный департамент налоговой. Там женщина популярным языком объяснила, что еще нет разъяснений от ГНАУ по поводу правильного декларирования убытков. Но обещают скоро дать разъяснения, просила подождать дней 10. Порекомендовала направить запрос на idd@sta.gov.ua.
Я спросил, а как же раньше работали? Может, я сам заполню, как считаю нужным, и сдам. Женщина ответила, что не имеет право давать такие рекомендации.

petlyura
20.03.2009, 20:17
Все, сдал убытки. Звонил на 8 800. Женщина рассказала, как заполнять инв. убытки. В принципе, как хочешь, т.к. в налоговой не знают точно, и принимают любую адекватно заполненную декларацию. Заполнил, отнес, ее даже смотреть не захотели, клади на стол, позвони во вторник, дадим ответ. Позвонил, сказали, что приняли и дали ее номер регистрации.
Спасибо всем за участие. Набираюсь опыта.

Просто Виталий
23.03.2009, 15:20
Все, сдал убытки. Звонил на 8 800. Женщина рассказала, как заполнять инв. убытки. В принципе, как хочешь, т.к. в налоговой не знают точно, и принимают любую адекватно заполненную декларацию. Заполнил, отнес, ее даже смотреть не захотели, клади на стол, позвони во вторник, дадим ответ. Позвонил, сказали, что приняли и дали ее номер регистрации.
Спасибо всем за участие. Набираюсь опыта.
Дайте номер этой горячей линии с всезнающей женщиной!:)

baton1976
24.03.2009, 01:27
Дайте номер этой горячей линии с всезнающей женщиной!:)
8-800-501-00-70

Плешакова Анна
24.03.2009, 16:17
Я советую всё-таки не на "горячую линию" звонить, а писать вопросы на idd@sta.gov.ua.
Нам много говорили на этой "линии", но как эти слова подтвердить в районных налоговых? И у наших клиентов были проблемы.
Когда мы сделали несколько письменных запросов, то было проще аргументировать - просто показывали эти ответы.

petlyura
25.03.2009, 21:41
Анна, я писал на idd@sta.gov.ua пришел ответ.
/////////////////////////////////////////
Відповідь:

Порядок подання податкової звітності платниками податків до органів ДПС визначений ст. 4 Закону України від 21 грудня 2000 року №2181-ІІІ "Про порядок погашення зобов'язань платниками податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" зі змінами та доповненнями.
////////////////////////////////
Без комментариев...

Плешакова Анна
26.03.2009, 10:38
Анна, я писал на idd@sta.gov.ua пришел ответ.
/////////////////////////////////////////
Відповідь:

Порядок подання податкової звітності платниками податків до органів ДПС визначений ст. 4 Закону України від 21 грудня 2000 року №2181-ІІІ "Про порядок погашення зобов'язань платниками податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" зі змінами та доповненнями.
////////////////////////////////
Без комментариев...
Я тоже думала, что нам придёт подобное и не менее, чем через 10 дней. Но на удивление на все вопросы приходили очень подробные ответы, примерно на страницу, максимум через два-три дня. Писали мы как физ.лицо, а не компания. У нас есть несколько писем. Могу выслать письмо налоговой, например, о декларировании убытков. Запрос присылайте на ufm_@i.ua, для Плешаковой А. Понимаю, что времени уже осталось мало, но может быть кому-то ещё поможет.

DriveL
27.03.2009, 23:54
Сдавал декларацию по операциям с инвест.активами.

Инспектор посмотрела копии договоров, убедилась, что по году имею убыток и предложила в п.1.2 Декларации о доходах вписать ноль. На вопрос, как же тогда будет учтён убыток в следующем году, ответила что убыток учтен не будет, дескать если прибыль, то его сумма показывается, а если убыток, - то нет.
Возразил. Предложила обратиться к их консультанту. Ещё раз выслушал то же мнение от консультанта налоговой.

Дальнейшая консультация проходила уже в знакомой аудиторской фирме и привела к следующему варианту.

Каким образом показывать в декларации убыток, однозначно не описано ни в каких нормативных актах. В Декларацию о доходах, действительно, следует вписывать исключительно доходы. О том, что итогом по отчётному периоду могут быть и убытки, законодатель и думать не хочет :) . Тем не менее, писать ноль нельзя ни в коем случае, если хотите уменьшить сумму налога в будущем.
Следует сделать в произвольной форме расчёт финансового результата, приложить его к Декларации и обязательно сослаться на него в п.1.2 Декларации.
Например, "Операции с инвестиционными активами. Расчёт финансового результата (-5000грн.) прилагается."
В столбцах "доход" и "налог" проставляется прочерк (но не ноль !).
Аналогично, проставляется прочерк в остальных строчках, где обычно вписываются суммы дохода и налога.

Если инспектор по-прежнему возражает, документы отдаются в канцелярию с сопроводительным письмом. В письме в обязательном порядке перечислить все подаваемые документы, в том числе и расчёт финансового результата, о котором шла речь. Оставить себе второй экземпляр письма с отметкой ГНА.

Всё вышесказанное касается исключительно случаев, когда налоговая не хочет принимать Декларации с убытком, вписанным явно.

Возможно, такой вариант и не единственно правильный, но по крайней мере, выглядит вполне логично.

perepelitza
20.05.2009, 11:29
Каким образом показывать в декларации убыток, однозначно не описано ни в каких нормативных актах. В Декларацию о доходах, действительно, следует вписывать исключительно доходы. О том, что итогом по отчётному периоду могут быть и убытки, законодатель и думать не хочет :) . Тем не менее, писать ноль нельзя ни в коем случае, если хотите уменьшить сумму налога в будущем.

налоговая не права, ставьте в п.1.2 декларации "збиток від операцій з інвест. активами" и сумму, прилагайте документы и отправляйте все по почте с уведомлением о получении и описью вложенных документов. И все будет гуд

teerburdy
04.06.2009, 18:15
определение куда-то исчезло...сейчас подаем запрос в суд на выдачу копии. так все-таки, в таком случае в налоговую надо будет подавать копию платежки поскольку у нас 50 возврат, оригинал ? справки и определения суда? что-нибудь еще нужно?

kosmetika
11.11.2009, 03:28
я вот не пойму . на скольк оважно было показывать в декларации доход помесячно?.......я опказала - общим числом - за полугодие первый квартал была дека с нулями...точно так же произвела расчёт расходов...........вывела прибыль и уплатила НДФЛ и ПФ.........что то не так?

AleksanderII
11.11.2009, 17:53
определение куда-то исчезло...сейчас подаем запрос в суд на выдачу копии. так все-таки, в таком случае в налоговую надо будет подавать копию платежки поскольку у нас 50 возврат, оригинал ? справки и определения суда? что-нибудь еще нужно?

AleksanderII
21.11.2009, 15:25
Вызывали в налоговую по повышению зп до среднеотраслевого значения. Документы по повышению зп отнесли. В налоговой дали заполнить анкету "Основные финансово-хозяйственные показатели организации". Кто-нибудь знает, будут какие-нибудь последствия, если ее не возвращать?
Спасибо.

Georgiy
27.12.2009, 16:45
Господа,

кто-нибудь сдавался по почте? Продал сертификаты ИСИ в этом году => необходимо сдаваться в первом квартале в налоговую по месту прописки. Ехать по этому замечательному поводу в такую даль совершенно не хочется. Слышал, что можно отчитаться по почте. Поделитесь опытом, если есть. Спасибо.

Александръ
29.12.2009, 12:11
Убытки переносятся на 1 год? Если убыток 2008 года учитывать его будут за 2009? Или переносится на несколько лет? Просто не хотелось бы сейчас выходить из бумаг.

Georgiy
29.12.2009, 15:23
Убытки переносятся на 1 год? Если убыток 2008 года учитывать его будут за 2009? Или переносится на несколько лет? Просто не хотелось бы сейчас выходить из бумаг.

Насколько я понял, переносится до полного покрытия прибылью.

LSM
30.12.2009, 13:50
Господа,

кто-нибудь сдавался по почте? Продал сертификаты ИСИ в этом году => необходимо сдаваться в первом квартале в налоговую по месту прописки. Ехать по этому замечательному поводу в такую даль совершенно не хочется. Слышал, что можно отчитаться по почте. Поделитесь опытом, если есть. Спасибо.
Декларацию нужно отправить по почте не позже чем за десять дней до предельного срока подачи декларации. Письмо отправляете с уведомление о вручении с обязательной описью (на почте должны знать). К декларации прикладываете справки с работы о зарплате,копии договоров покупки-продажи ценных бумаг,копии документов об оплате ЦБ. Если есть право на налоговый кредит (по обучению, страхованию жизни и т.д.) тоже не грех воспользоваться возможностью вернуть свои деньги - опять же прикладываем копии документов. Квитанцию и опись с почты, как и свой экземпляр декларации храним на на протяжении 3 лет.

Georgiy
30.12.2009, 13:57
Декларацию нужно отправить по почте не позже чем за десять дней до предельного срока подачи декларации. Письмо отправляете с уведомление о вручении с обязательной описью (на почте должны знать). К декларации прикладываете справки с работы о зарплате,копии договоров покупки-продажи ценных бумаг,копии документов об оплате ЦБ. Если есть право на налоговый кредит (по обучению, страхованию жизни и т.д.) тоже не грех воспользоваться возможностью вернуть свои деньги - опять же прикладываем копии документов. Квитанцию и опись с почты, как и свой экземпляр декларации храним на на протяжении 3 лет.

Спасибо за консультацию. А зачем справку о зарплате?

LSM
30.12.2009, 16:43
Декларація про доходи
п.1.1. Доходи одержані мною ЗА МІСЦЕМ ОСНОВНОЇ РОБОТИ (заробітна плата, девіденти, премії, інші грошові та натуральні виплати доходи, винагороди, доходи від роботи за сумісництвом ...)
Дальше лень набирать ))
В табличной части указывается - Сума нарахованоно доходу, Сума утриманого податку, місце і період роботи.
Если с местом и периодом работы ,вроде все просто, то это еще не факт что вы официально зачислены в штат, или получаете всю "белую" зарплату. Кроме того бухгалтерия сдает квартальную форму очетности 1ДФ по всем вашим доходам начисленым на фирме. Начисленые и выплаченые - это две большие разницы )). а что указано в 1ДФ вообще покрыто тайной )).
Поскольку декларация сдается по всем доходам, то обязаны к заполнению все графы. Дабы облегчить жизнь и себе и налоговой сдаем вместе с декларацией все справки и копии. Хотя по закону вроде бы и не обязаны, но лишний раз бегать в налоговою и доказывать достоверность цифр не хочется. А если кто претендует на возмещение налогового кредита то он сам заинтересован в быстрой проверке его декларации.

Georgiy
01.01.2010, 14:31
Декларація про доходи
п.1.1. Доходи одержані мною ЗА МІСЦЕМ ОСНОВНОЇ РОБОТИ (заробітна плата, девіденти, премії, інші грошові та натуральні виплати доходи, винагороди, доходи від роботи за сумісництвом ...)
Дальше лень набирать ))
В табличной части указывается - Сума нарахованоно доходу, Сума утриманого податку, місце і період роботи.
Если с местом и периодом работы ,вроде все просто, то это еще не факт что вы официально зачислены в штат, или получаете всю "белую" зарплату. Кроме того бухгалтерия сдает квартальную форму очетности 1ДФ по всем вашим доходам начисленым на фирме. Начисленые и выплаченые - это две большие разницы )). а что указано в 1ДФ вообще покрыто тайной )).
Поскольку декларация сдается по всем доходам, то обязаны к заполнению все графы. Дабы облегчить жизнь и себе и налоговой сдаем вместе с декларацией все справки и копии. Хотя по закону вроде бы и не обязаны, но лишний раз бегать в налоговою и доказывать достоверность цифр не хочется. А если кто претендует на возмещение налогового кредита то он сам заинтересован в быстрой проверке его декларации.

Спасибо большое. У меня зп белая и понятные грос и нет. С формой 1ДФ тоже навекрняка все ок. Т.е. необходимо указать грос и все что с него уплачено в бюджет в течение 2009 года?

Кстати, не подскажете где можно взять бланк декларации в эл виде? Спасибо.

K@rpO
02.01.2010, 08:33
Кстати, не подскажете где можно взять бланк декларации в эл виде? Спасибо.
Додаток N 1
до Інструкції про прибутковий податок з громадян

Форма N 1

Державній податковій інспекції по вхідний N _______________

Декларація
про доходи, одержані з 1 січня по 31 грудня 200_ року
або за інший період звітного року

Ідентифікаційний номер _____________

РОЗДІЛ 1

Повідомляю, що я __________________________________________________ ____________,
(прізвище, ім'я та по батькові)
проживаю за адресою __________________________________________________ _________
Телефони: квартирний ______________________, службовий _________________________
одержав у 200_ році такі доходи:

1.1. Доходи, одержані мною ЗА МІСЦЕМ ОСНОВНОЇ РОБОТИ (заробітна плата, дивіденди, премії, інші грошові та натуральні винагороди, доходи від роботи за сумісництвом, за договорами цивільно-правового характеру, авторські винагороди, а також доходи від виконання разових та інших робіт):

Місце основної роботи, де зберігається трудова книжка (повне найменування та код юридичної особи за ЄДРПОУ або ідентифікаційний номер фізичної особи) За який час одержано доход
з ________________
по _______________ Сума нарахованого доходу Сума утриманого податку

Всього х
1.2. Доходи, одержані мною в інших місцях НЕ ЗА МІСЦЕМ ОСНОВНОЇ РОБОТИ (за виконання робіт за сумісництвом, за договорами цивільно-правового характеру, разових та інших робіт, дивіденди, авторські винагороди):
Де одержано доходи і за що (підприємство або особа, зареєстрована як підприємець та код юридичної особи за ЄДРПОУ або ідентифікаційний номер фізичної особи) За який час одержано доход
з _______________
по ______________ Сума нарахованого доходу Сума утриманого податку

Всього х
1.3. Доходи, одержані мною від підприємницької, приватної нотаріальної, адвокатської та іншої незалежної професійної діяльності, та інші доходи, оподаткування яких проводять податкові органи (здавання в оренду приміщень, майна та ін.):
Види діяльності за кодом КВЕД, за здійснення яких одержано доход Сума одержаного валового доходу Витрати, пов'язані з одержанням доходу Сума чистого доходу Сума податку, сплаченого авансом та утриманого підприємствами

Всього
1.4. Доходи, які були мною одержані за кордоном або з іноземних держав:
Назва країни, в якій або з якої одержано дохід (місто, назва організації, яка виплатила доход) Місяць, в якому одержано доход Сума одержаного доходу Сума податку, яка сплачена (утримана за кордоном)
в іноз. валюті в укр. грн. в іноз. валюті в укр. грн.

Всього
З метою усунення подвійного оподаткування ПОДАЮ висновок про сплату податку в _______________________ (назва країни), стверджений податковим органом цієї країни.

РОЗДІЛ 2

Повідомляю, що відповідно до чинного законодавства, я маю право на такі пільги по прибутковому податку:
2.1. На виключення п'яти (десяти, п'ятнадцяти) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за ______ місяців в сумі ____________________ грн.
Підстава для виключення __________________________________________________ __ .
2.2. На зменшення сукупного доходу на дітей віком до 16 років за _______ місяців в сумі ___________________ грн.
Відомості про дітей віком до 16 років:
N Прізвище, ім'я Рік і місяць народження

2.3. На виключення доходів, направлених мною у джерела їх одержання на придбання акції та інвестованих на реконструкцію і розширення виробництва суб'єктів підприємницької діяльності в загальній сумі ________________________ грн. Відповідні підтвердження додаються.
2.4. На виключення сум, які не перевищують чотири відсотки від суми задекларованого сукупного оподатковуваного доходу за звітний рік, направлених мною до благодійних установ та організацій грн. Документи, що стверджують ці витрати, додаються.
2.5. На виключення сум, перерахованих мною коштів на пенсійні рахунки в уповноважених холдинговою компанією "Київміськбуд" банках на загальну суму ________ грн. Документи, що стверджують ці витрати, додаються.

РОЗДІЛ 3

3.1. З урахуванням наведених вище даних, вважаю, що мій доход, з якого необхідно сплатити прибутковий податок за 200_ рік, становить ___________________ грн.
3.2. Одночасно повідомляю, що в наступному 200_ році я передбачаю одержати оподатковуваний сукупний доход ___________________ грн.

РОЗДІЛ 4

Відомості про власність та земельні ділянки
Перелік власності Місцезнаходження Вартість за даними інвентарбюро (грн.) Площа виділеної земельної ділянки
(в кв. м)
1. Житловий будинок
2. Власна квартира
3. Дачний будинок
4. Земельні ділянки
5. Транспортні засоби (легкові, вантажні автомобілі, мотоцикли, моторні човни):
Марка ______________ Модель____________________ Потужність двигуна _____________
__________________________________________________ _____________________________

Правильність, зазначених у цій декларації відомостей,
СТВЕРДЖУЮ __________________________________
(підпис, дата)

Можно скачать здесь (http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=123) .

У меня нет опыта подачи декларации, но посмотрев на неё возникли вопросы к тем, кто декларацию подавал:
1) Доходы и затраты, полученные при продаже ЦБ отображаем в п. 1.3? Если да, то какой код КВЕД? Код один и тот же при продаже ИС, акций КИФов и акций предприятий?
2) По каждой бумаге - отдельная запись или по всем бумагам - общая?
3) Принимает ли налоговая включение в затраты:
- комиссию торговцев;
- плату хранителю за зачисление и списание ЦБ?
4) Как относится налоговая к отсутствию сведений в п. 1.1?
5) Где можно почитать разъяснения по 2 разделу?
6) Обязательно ли заполнение п. 3.2 и раздела 4?

LSM
04.01.2010, 17:53
Д
1) Доходы и затраты, полученные при продаже ЦБ отображаем в п. 1.3? Если да, то какой код КВЕД? Код один и тот же при продаже ИС, акций КИФов и акций предприятий?
2) По каждой бумаге - отдельная запись или по всем бумагам - общая?
3) Принимает ли налоговая включение в затраты:
- комиссию торговцев;
- плату хранителю за зачисление и списание ЦБ?
4) Как относится налоговая к отсутствию сведений в п. 1.1?
5) Где можно почитать разъяснения по 2 разделу?
6) Обязательно ли заполнение п. 3.2 и раздела 4?

Из собственного опыта - разделы 3 и 4 не заполнял. 4 раздел он как бы информационно идет - прямого его отношения к начислению НДФЛ я не вижу. И ответственности за его неправильное заполнение нет - во всяком случае я не нашел.

По вопросу №3 - налоговая не принимает доп. затраты по хранению, зачислению, списанию. Если есть возможность, просите торговца включать все комиссионные в суму договора, тогда комиссию можно протянуть себе в затраты. http://www.investfunds.com.ua/forums/showpost.php?p=6154&postcount=47

По всем вопросам по поводу заполнения декларации лучше обратиться к инспектору - по закону они обязаны помочь с заполнением. Только не откладывайте на последнюю неделю. Потом они злые как собаки - основная масса идет в последний момент )).
Ниже вкладываю общую консультацию ГНАУ по декларированию доходов физ. лиц

LSM
04.01.2010, 18:02
Журнал «Вісник податкової служби України»

Декларування доходів – конституційний обов'язок фізичної особи

*

Щороку до 1 квітня фізичні особи звітують про отримані доходи перед податковою службою шляхом заповнення декларації про доходи та додатків до неї. У 2009 р. форма декларації та додатків до неї залишилася без змін.

У наказі ДПА України «Про проведення кампанії декларування доходів громадян, отриманих у 2008 році» від 06.01.2009 р. № 1 зазначено, що діяльність податкових органів насамперед спрямована на налагодження партнерських відносин з платниками податків, створення сприятливих умов з метою забезпечення виконання громадянами конституційних обов'язків перед державою та суспільством стосовно подання декларацій про доходи за минулий рік і сплати податків.*

Обов'язковому декларуванню підлягають такі види доходів:

оподатковуваний дохід (прибуток), не включений до розрахунку загальних оподатковуваних доходів попередніх податкових періодів і самостійно виявлений у звітному періоді платником податку або нарахований податковим органом;

сума (вартість) подарунків у межах, що підлягають оподаткуванню;

дохід у вигляді вартості успадкованого майна у межах, що підлягають оподаткуванню;

додаткові блага, надані особою, що не є працедавцем платника податку;

сума заборгованості платника податку, за якою минув строк позовної давності, крім сум податкової заборгованості, за якими минув строк давності згідно із законом, що встановлює порядок стягнення заборгованості з податків, зборів (обов'язкових платежів) і погашення податкового боргу;

кошти або майно (немайнові активи), отримані платником податку як хабар, викрадені чи знайдені як скарб, не зданий державі згідно із законом;

сума недоплати, що виникає внаслідок проведення остаточного розрахунку з платником податку, який припиняє трудові відносини з працедавцем, що перевищує суму оподатковуваного доходу платника податку за останній звітний період (непогашена частина такої недоплати включається до складу податкового зобов'язання платника податку за наслідками звітного податкового року);

сума переплати, що виникає внаслідок проведення остаточного розрахунку з платником податку, який припиняє трудові відносини з працедавцем, що перевищує суму податкового зобов'язання, нарахованого за останній звітний період;

дохід, отриманий орендодавцем при наданні нерухомості в оренду, якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб'єктом підприємницької діяльності;

дохід у вигляді виграшу в азартні ігри в казино, інших гральних місцях чи домах;

дохід, отриманий платником податку протягом звітного податкового року від продажу інвестиційних активів (цінних паперів, корпоративних прав тощо);

дохід у вигляді нецільової благодійної допомоги від благодійника – фізичної особи у розмірі, що сукупно перевищив 890 грн. за рік (якщо громадянин не має права на отримання податкової соціальної пільги);

дохід у вигляді цільової благодійної допомоги, яка надається резидентами – юридичними або фізичними особами у будь-якій сумі (вартості) закладу охорони здоров'я для компенсації вартості платних послуг з окремих видів лікування платника податку або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, зокрема витрат на косметичне лікування або косметичну хірургію (включаючи косметичне протезування, не пов'язане з медичними показаннями), водолікування та геліотерапію, не пов'язані з хронічними захворюваннями, лікування та протезування зубів з використанням дорогоцінних металів, гальванопластики та порцеляни, аборти (крім абортів, які проводяться за медичними показаннями, або якщо вагітність стала наслідком згвалтування), операції з переміни статі; лікування венеричних захворювань (крім СНІДу та венеричних захворювань, причиною яких стало нестатеве зараження або згвалтування), лікування тютюнової чи алкогольної залежності; клонування людини або її органів, придбання ліків, медичних засобів та пристосувань, які не підпадають під перелік життєво необхідних, установлений Кабінетом Міністрів України;

сума цільової благодійної допомоги у вигляді коштів, якщо така допомога не використовується її набувачем протягом установленого строку та не повертається благодійнику до його закінчення;

іноземні доходи, тобто дохід, відмінний від доходу з джерелом його походження з території України;

сума коштів, отриманих на відрядження або під звіт та не повернутих таким платником податку протягом установленого строку;

невикористана сума страхового відшкодування, якщо платник податку, який отримав таке страхове відшкодування, не здійснює заміни (відновлення) застрахованого майна протягом установлених строків.

Крім того, подавати декларацію повинні платники податку, які здійснюють наукове дослідження або розробку, для відшкодування вартості обладнання, матеріалів, інших витрат (крім виплат заробітної плати, додаткових благ, інших особистих витрат), у разі якщо після завершення таких робіт у набувача такої допомоги залишаються об'єкти власності, надані благодійною організацією, та платники податку – резиденти, які виїжджають за кордон на постійне місце проживання.

Платники податку при поданні декларації в разі отримання доходів від особи, яка не є податковим агентом, та інших доходів, з яких при їх нарахуванні податок не утримувався, зазначають суми таких доходів у п. 1.2 Розділу 1 декларації. У разі отримання платниками податку іноземних доходів такі доходи відображаються платниками у п. 1.4 Розділу 1 цієї декларації (ф. № 1).

В які строки подається декларація про доходи та до якої ДПІ?

Декларація подається до органу ДПС за місцем податкової адреси платника податку, тобто за місцем реєстрації (за паспортом) або місцем переважного проживання громадянина. Подати річну декларацію необхідно в такі строки:

1) фізичним особам, які зобов'язані подавати декларацію, – до 1 квітня 2009 р. (31 березня – останній день);

2) фізичним особам, які хочуть реалізувати своє право на податковий кредит, – протягом усього року.

Податківці видають безкоштовно бланк декларації та допомагають його заповнити. Тим, хто подає декларацію на податковий кредит, податківці мають допомогти зробити розрахунок сум податку до повернення. Звертаємо увагу, що перед поданням декларації можна попередньо зателефонувати до ДПІ за місцем свого проживання та додатково з'ясувати всі незрозумілі питання щодо порядку заповнення та подання декларації.

LSM
04.01.2010, 18:07
Декларування доходів (продовження)

Чи потрібно крім декларації про доходи подавати до податкової інспекції додаткові документи?

Податкові інспекції на місцях радять фізичним особам додавати до декларації копії таких документів:

що підтверджують витрати, в тому числі ті, які включаються до податкового кредиту;

копію довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;

довідку від працедавця про суми нарахованого загального оподатковуваного доходу протягом 2008 р. у вигляді заробітної плати і суми нарахованого (утриманого) та перерахованого до бюджету податку з цього доходу;

заяву із зазначенням банківського рахунку, на який слід повернути кошти, або щодо зарахування суми повернення у рахунок погашення інших своїх податкових зобов'язань.

Особливості заповнення декларації про доходи

Для того щоб правильно заповнити декларацію про доходи фізична особа повинна вести облік доходів і витрат у Книзі обліку доходів і витрат для визначення суми загального річного оподатковуваного доходу, затвердженій наказом ДПА України «Про затвердження форми обліку доходів і витрат платника податку з доходів фізичних осіб та Порядку ведення обліку доходів і витрат для визначення суми загального річного оподатковуваного доходу» від 16.10.2003 р. № 490 (зареєстрований в Мін'юсті України 29.10.2003 р. за № 988/8309).

Платники податку повинні вести Книгу самостійно. Записи в графах Книги здійснюються безпосередньо платниками податку або іншою особою, нотаріально уповноваженою таким платником податку здійснювати такі записи чітко і розбірливо не пізніше наступного дня після отримання відповідних сум доходів, сплати (перерахування) податку, а також понесених витрат, які пов'язані з отриманням доходів.

Підрахунки відображених у Книзі даних проводяться для цілей заповнення декларації, коли згідно з нормами цього Закону та інших законів таке подання є обов'язковим, або платники податку мають право подати таку декларацію з метою повернення надміру сплачених податків. Суми отриманих доходів, понесених витрат і сплачених (перерахованих) податків відображаються в графах Книги в гривнях.

Облік документів і відомостей, пов'язаних з правом на отримання податкового кредиту згідно зі ст. 5 Закону, платники податку можуть вести в реєстрі документів, записи в якому проводяться в довільній формі.

Фактично понесені витрати, які включаються до складу податкового кредиту, мають бути підтверджені платниками податку документально, а саме: фіскальними або товарними чеками, касовими ордерами, товарними накладними, іншими розрахунковими документами або договорами, які ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) та визначають суму таких витрат.

Платник податку, який має бажання скористатися правом на податковий кредит, заповнює:

у декларації про доходи таблицю п. 1.1 Розділу 1, в якій зазначає загальну суму заробітної плати, нарахованої у 2008 р., та суму податку, утриманого та перерахованого до бюджету (на підставі довідки від працедавця);

після того заповнює додатки № 1 і № 2 до декларації про доходи та зазначає витрати, дозволені для включення до податкового кредиту і фактично понесені фізичною особою у 2008 р.

Кого звільнено від подання річної декларації про доходи згідно з чинним законодавством?

Обов'язок платника податку з подання декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи виключно від податкових агентів, зобов'язаних подавати звітність з цього податку в установленому порядку.

Звільняються* від обов'язку подання декларації незалежно від видів і сум отриманих доходів платники податку, які: є неповнолітніми або недієздатними особами і при цьому перебувають на повному утриманні інших осіб та/або держави станом на кінець звітного податкового року; перебувають під арештом або є затриманими чи засудженими до позбавлення волі, перебувають у полоні або ув'язненні на території інших держав станом на кінець граничного строку подання декларації; перебувають у розшуку станом на кінець звітного податкового року; перебувають на строковій військовій службі станом на кінець звітного податкового року.

Декларацію також можуть подати громадяни, які мають право на податковий кредит.

Які категорії громадян мають право на отримання податкового кредиту?

Для отримання податкового кредиту фізична особа повинна звернутися до ДПІ за своєю податковою адресою. Податковий кредит може бути нараховано виключно резидентом, що має індивідуальний ідентифікаційний номер, а загальна сума нарахованого податкового кредиту не може перевищувати суми загального оподатковуваного доходу фізичної особи, одержаного протягом 2008 р. як заробітну плату. Тобто податковий кредит надається тільки в межах розміру заробітної плати, одержаної протягом звітного 2008 р.

Податковий кредит – це сума (вартість) витрат, понесених платником податку – резидентом у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів – фізичних або юридичних осіб протягом звітного року (крім витрат на сплату ПДВ та акцизного збору), на суму яких дозволяється зменшення суми його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року.

До складу податкового кредиту включаються фактично понесені протягом 2008 р. витрати, підтверджені документально, а саме:

частина суми відсотків за іпотечним кредитом;

сума коштів або вартість майна, переданих громадянином у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям;

сума коштів, сплачена закладам освіти за навчання як самого громадянина, так і члена його сім'ї першого ступеня споріднення (не більше 890 грн. у розрахунку на кожен повний або неповний місяць навчання у 2008 р.);

сума, сплачена за власний рахунок, страхових внесків, страхових премій та пенсійних внесків страховику-резиденту, недержавному пенсійному фонду, установі банку за договорами довгострокового страхування життя, недержавного пенсійного забезпечення, за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом, а також внесків на банківський пенсійний депозитний рахунок, на пенсійні вклади як самого громадянина (не більше 890 грн. у розрахунку за кожен місяць), так і члена його сім'ї першого ступеня споріднення (не більше 445 грн.);

суми витрат зі штучного запліднення;

оплата вартості державних послуг, пов'язаних з усиновленням дитини.

Платник податку, який бажає скористатися правом на податковий кредит, заповнює в декларації п. 1.1 Розділу 1, в якому зазначає загальну суму заробітної плати, нарахованої у 2008 р., та суму податку, утриманого і перерахованого до бюджету. Витрати, дозволені для включення до податкового кредиту і фактично понесені ним у 2008 р., наводяться платником податку у Переліку суми витрат до декларації. Розрахунок суми податку з доходів фізичних осіб, що підлягає поверненню платнику податку або сплаті до бюджету, провадиться платником самостійно (ст. 17 Закону № 889-IV) за формою Розрахунку суми податку до декларації. При цьому податкові органи на прохання платника повинні надати послугу щодо заповнення декларації та проведення розрахунків. Для повного і своєчасного проведення розрахунків сум, що підлягають поверненню з бюджету, в тому числі внаслідок застосування платниками податку права на податковий кредит, а також надання податковими органами послуг платникам податку із заповнення ними декларацій в установленому порядку, доцільно рекомендувати платникам додавати до декларації копії документів, що підтверджують витрати, які включаються до податкового кредиту, довідки від працедавця про суми нарахованого загального оподатковуваного доходу протягом 2008 р. у вигляді заробітної плати і суми нарахованого (утриманого) та перерахованого до бюджету податку з цього доходу, заяву щодо зарахування сум податку, які підлягають поверненню за наслідками нарахування податкового кредиту, в рахунок погашення податкових зобов'язань за пунктами 1.2 та 1.4 Розділу 1 декларації, а також інших передбачених цим Законом документів. Це дасть можливість прискорити опрацювання та повернення коштів платникам. Слід зазначити, що платник податку – резидент має право включити до складу податкового кредиту частину суми відсотків за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених протягом 2008 р. (ст. 10 Закону № 889-IV). Зазначені витрати включаються до розрахунку податкового кредиту з урахуванням певних умов та обмежень, передбачених цим Законом.

Слід відзначити, що особа, яка подає річну податкову декларацію, має змогу безпосередньо у податковій інспекції за місцем проживання отримати безкоштовно бланк декларації та консультаційну допомогу фахівців щодо її заповнення. Крім того, до 1 березня 2009 р. можна звернутись із запитом до відповідного податкового органу з проханням заповнити річну податкову декларацію, а податковий орган зобов'язаний надати безоплатні послуги з такого заповнення.

Громадянин повинен погасити нараховану суму податку за річною податковою декларацією протягом 30 календарних днів від дня отримання податкового повідомлення про таке нарахування.

Термін отримання надміру сплаченого податку, розрахованого за річною податковою декларацією

Сума податку, що підлягає поверненню громадянину, зараховується на його банківський рахунок, відкритий у будь-якому комерційному банку, або надсилається у вигляді поштового переказу на адресу, зазначену в декларації, протягом 60 календарних днів від дня отримання такої декларації.

Податкові органи на місцях безоплатно забезпечують платників податку бланками декларації, формами Переліку сум витрат і Розрахунку суми податку з доходів фізичних осіб.

LSM
04.01.2010, 18:10
Декларування доходів (закінчення)

Подання декларації платниками податку – резидентами, які виїжджають за кордон

Платники податку – резиденти, які виїжджають за кордон на постійне місце проживання, повинні подати декларацію до податкового органу не пізніше закінчення 60 календарного дня, що передує такому виїзду. Орган ДПС зобов'язаний протягом 30 календарних днів від дня отримання такої декларації визначити податкове зобов'язання та надіслати податкове повідомлення платнику податку, який має сплатити належну суму податку та отримати довідку про таку сплату або про відсутність податкових зобов'язань з цього податку, яка здається органам митного контролю під час перетину митного кордону та є підставою для проведення митних процедур.

*

Сергій Латинін*
Заступник директора Департаменту оподаткування
фізичних осіб ДПА України – начальник відділу
адміністрування податків з доходів фізичних осіб
*
«Вісник податкової служби України», січень 2009 р., № 4 (528), с. 18*

Примітки до статті...
* ДПАУ дозволяє платнику податку не подавати*декларацію про доходи, якщо він одержав дохід у вигляді спадщини (подарунку), який оподатковується за нульовою ставкою, за умови відсутності інших підстав для подання декларації (лист від 29.01.2009 р. № 364/а/17-0714).
ДПАУ описала наслідки неподання декларації або несплати узгодженого податкового зобов'язання (лист від 29.12.2008 р. № 10212/Ф/17-0215).

Georgiy
09.01.2010, 16:25
Платник податку, який має бажання скористатися правом на податковий кредит, заповнює:

у декларації про доходи таблицю п. 1.1 Розділу 1, в якій зазначає загальну суму заробітної плати, нарахованої у 2008 р., та суму податку, утриманого та перерахованого до бюджету (на підставі довідки від працедавця);

після того заповнює додатки № 1 і № 2 до декларації про доходи та зазначає витрати, дозволені для включення до податкового кредиту і фактично понесені фізичною особою у 2008 р.

1. А что такое приложения 1 и 2? Скачал декларацию без приложений. Подскажите, плз, где их найти.

2. Я правильно понимаю, что продажа инвестсертификатов всключается в пункт 1.3? Если да, то подскажите, какие это виды деятельности по коду КВЭД?

3. Подскажите, пожалуйста, если по факту продажи акций ЗАО я декларирую убыток, то могу ли я рассчитывать на погашение своего налогового кредита от другой деятельности? Например, можно ли не платить подоходный налог с зп? Если да, то что для этого необходимо сделать?

Спасибо.

LSM
11.01.2010, 17:39
1. А что такое приложения 1 и 2? Скачал декларацию без приложений. Подскажите, плз, где их найти.

Приложения 1 и 2 нужны для лиц претендующих на возмещение налогового кредита по налогу с физлиц.
Перечень затрат перечислен постом выше.
Наиболее часто используют -

"частина суми відсотків за іпотечним кредитом;

сума коштів, сплачена закладам освіти за навчання як самого громадянина, так і члена його сім'ї першого ступеня споріднення (не більше 890 грн. у розрахунку на кожен повний або неповний місяць навчання у 2008 р.);

сума, сплачена за власний рахунок, страхових внесків, страхових премій та пенсійних внесків страховику-резиденту, недержавному пенсійному фонду, установі банку за договорами довгострокового страхування життя, недержавного пенсійного забезпечення, за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом, а також внесків на банківський пенсійний депозитний рахунок, на пенсійні вклади як самого громадянина (не більше 890 грн. у розрахунку за кожен місяць), так і члена його сім'ї першого ступеня споріднення (не більше 445 грн.); "

2. Я правильно понимаю, что продажа инвестсертификатов всключается в пункт 1.3? Если да, то подскажите, какие это виды деятельности по коду КВЭД?

Помочь пока не смогу - нет достоверной инфы. Позвоните в налоговою, в отдел по работе с физлицами - проконсультируют бесплатно.

3. Подскажите, пожалуйста, если по факту продажи акций ЗАО я декларирую убыток, то могу ли я рассчитывать на погашение своего налогового кредита от другой деятельности? Например, можно ли не платить подоходный налог с зп? Если да, то что для этого необходимо сделать?

Нет, ничего из перечисленного невозможно.
Налоговый кредит, дает возможность вернуть (с определеннымы ограничениями) суму НДФЛ уплаченную с официальной зарплаты, только если понесены указанные выше затраты.

Viacheslav
12.03.2010, 15:08
С приходом отчётного периода вновь возник вопрос по налогооблажению и декларированию...

В прошлом году в декларации за 2008 год я показал убыток 80 тысяч грн.
В 2009 году у меня сделок по продаже не было ..Только покупка..
Таким образом в декларации прибылей и убытков за 2009 год отражено не будет.!!!
Теперь основные вопросы :
1) Что мне делать с убытками 2008 года и как мне их отразить(показать) в декларации 2009 года (чтобы о них в будущем не забыла налоговая)????
2)Попросил друга сходить к знакомому налоговику с этим вопросом,так она сказала,что об убытках прошлого (2008 года) вообще можешь забыть !!!!
В этом году заполняешь декларацию с чистого листа и считаешь всё по новой,если нет сделок ,то ничего не показываешь..!!!
-В следующем году,если будут сделки,то снова с чистого лист их покажешь и с них будешь платить(не платить0 налоги..Про 80 тысяч убытков речь вообще не может идти и проних просто можно забыть...!!! Вот так ответили в налоговой инспекции!!!
И что теперь делать??? Дайте плиз какие-то ссылки на нормативные акты,где прописано ,как переходит(или не переходит) на последующие года убыток !!
Мне почему-то кажется ,что налоговик в данном случае не проав!!

komp
13.03.2010, 16:36
Во-первых, вам ничего не должно казаться - вы точно должны знать когда идете в налоговую, закон о налоге физ. лиц один и для вас и для инспектора, звучит так:
"При умові, якщо загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами має від'ємне значення, то його сума переноситься у зменшення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами наступних років до його повного погашення."
Тут всё однозначно, в отличии от некоторых других моментов.
Общайтесь только со своим инспектором (налоговики не имеющие дела с физиками в этом вопросе часто бараны!), если до него чего не доходит - с его начальником, знайте вы правы! Крайний случай можно послать по почте декларацию, но для фиксации убытка у вас должен остаться проштампованый и зарегистрированный ваш второй экземпляр декларации на который вы будете ссылаться "у наступні роки".

CJIenou
15.03.2010, 22:20
...... если за 2008 год сдавал декларацию с убытком, а 2009 год просидел в бумагах ( не было купли-продажи) отчёт сдавать надо??? или убыток 2008 г. автомат переходит на следующий период. Надеюсь в этом году начну сливать:)

DriveL
20.03.2010, 20:08
Во-первых, вам ничего не должно казаться - вы точно должны знать когда идете в налоговую, закон о налоге физ. лиц один и для вас и для инспектора, звучит так:
"При умові, якщо загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами має від'ємне значення, то його сума переноситься у зменшення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами наступних років до його повного погашення."
Тут всё однозначно, в отличии от некоторых других моментов.
Общайтесь только со своим инспектором (налоговики не имеющие дела с физиками в этом вопросе часто бараны!), если до него чего не доходит - с его начальником, знайте вы правы! Крайний случай можно послать по почте декларацию, но для фиксации убытка у вас должен остаться проштампованый и зарегистрированный ваш второй экземпляр декларации на который вы будете ссылаться "у наступні роки".

Подскажите, а если у меня не остался прошлогодний экземпляр декларации с убытком ? Налоговая обязана хранить декларации за прошлый год ? Как правильно вести себя в этом случае ?

komp
22.03.2010, 19:18
...... если за 2008 год сдавал декларацию с убытком, а 2009 год просидел в бумагах ( не было купли-продажи) отчёт сдавать надо??? или убыток 2008 г. автомат переходит на следующий период. Надеюсь в этом году начну сливать:)
Была ли купля - неважно, если не было продаж, значит не было
инвестдохода-убытка, декларация не нужна.

komp
22.03.2010, 19:25
Подскажите, а если у меня не остался прошлогодний экземпляр декларации с убытком ? Налоговая обязана хранить декларации за прошлый год ? Как правильно вести себя в этом случае ?

Хранить то их она хранит, но не на "подхвате", я с инспектором сразу выяснял, что нужно чтобы они "не забыли" на следующий год мой убыток.
А вести себя всегда нужно как кормилец государства и налоговой, а не проситель. В конце концов, если вы не сообразили как вам нужно зафиксировать ваш инвестубыток, инспектор должен был вам подсказать. Вы же записали надеюсь кому сдавали декларацию?

CJIenou
22.03.2010, 22:54
Была ли купля - неважно, если не было продаж, значит не было
инвестдохода-убытка, декларация не нужна.

Спасибочки.....

tehagro
24.03.2010, 21:27
Здравствуйте, уважаемые! У меня ситуация с аналогичным запахом: вписать убыток кое как согласились в деклорацию, а вот пропечатывать второй экземпляр не хотят. Я пока не сдавал, под предлогом уточнения сумм, но как себя вести? Ведь пропечатанная деклорация - единственный подтверждающий документ на последующие годы. Может кто-то подскажет? Спасибо.

K@rpO
24.03.2010, 22:29
Здравствуйте, уважаемые! У меня ситуация с аналогичным запахом: вписать убыток кое как согласились в деклорацию, а вот пропечатывать второй экземпляр не хотят. Я пока не сдавал, под предлогом уточнения сумм, но как себя вести? Ведь пропечатанная деклорация - единственный подтверждающий документ на последующие годы. Может кто-то подскажет? Спасибо.

Можете заполнить декларацию в 2 экз.:
1 экз. - выслать в налоговую рекомендованным письмом (http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/(documents)/2041A4267F8CDD74C22574510036C720) (Порядок відправлення: Подаються для пересилання до об’єкта поштового зв’язку з одержанням розрахункового документу, що підтверджує прийняття. Порядок вручення: Доставляються та вручаються адресатові під розписку);
2 экз. (с прикреплённой квитанцией об отправке декларации в налоговую рекомендованным письмом) - оставить себе как подтверждающий документ.

DriveL
25.03.2010, 01:08
Хранить то их она хранит, но не на "подхвате", я с инспектором сразу выяснял, что нужно чтобы они "не забыли" на следующий год мой убыток.
А вести себя всегда нужно как кормилец государства и налоговой, а не проситель. В конце концов, если вы не сообразили как вам нужно зафиксировать ваш инвестубыток, инспектор должен был вам подсказать. Вы же записали надеюсь кому сдавали декларацию?

Благодарю. Инспектора я помнил. Она меня, как оказалось, тоже.
Так что, все обошлось. У инспекторов оказалась как-то тетрадка, а в ней с три десятка плательщиков с убытками по прошлому году. Сверили. Зачем-то все равно спросили у начальника можно ли включать убытки с прошлого года. И "разрешили".

Кстати, мне тут подсказали еще один вариант: если по прошлому году не были задекларированы убытки (или налоговая не признает, что в прошлом году сдавалась декларация с убытками и нет 2-го экземпляра), - сдать сейчас декларацию по тому году. То есть, если даже я не сдал декларацию за 2008г. (или налоговая говорит, что ее не было) - подать ее сейчас. В законе прописано, что декларация за 2008г сдается до 01.04.09. За нарушение сроков сдачи оштрафуют на 85грн., но в законе нет ограничения срока подачи декларации. Вроде бы, выглядит логично.

tehagro
26.03.2010, 17:46
Ходил сегодня сдавать деклорацию. В деклорации три сделки по ценным бумагам: две убыточные и одна с небольшим плюсом. Общий убыток порядка 26 тысяч. Там где убыточные, в главе "прибуток" поставил сумму с минусом. Инспектор - орегинальная женщина, посмотрела деклорацию и говорит: "Ну чтож, по убыточным двум сумма налога ноль, а вот с прибыльной сделки нужно заплатить", и выписывает квитанцию.... Я говорю: "Это не верно! В законе сказано другое, ЗУ о налогообложении физ.лиц п.9.6.6". Инспектор посмотрела на меня глазами "одинокой доярки", достала закон, почитала, спросила что-то у соседки по столу и сказала, что я пока могу быть свободен, но с 1 апреля могут еще быть разберательства. Деклорацию приняли, но я понял что одного человека, до меня, она уже вжарила по аналогичной ситуации.

tehagro
29.04.2010, 18:03
Здравствуйте, уважаемые! Продолжение ситуации с декларацией об убытках не заставило себя ждать. Вызвали меня в налоговую, и обьяснили, что сделки рассматриваются по каждому эмитенту отдельно. Тоесть, если я по акциям Укрнефти получил убыток 20000, а по акциям Укргаза прибыль 1000, то с акций Укргаза должен оплатить налог, поскольку в законе не указано что сумма сделок может быть из разных эмитентов. А п.9.6.6 из этого закона, типа говорит о сумме сделок с одним эмитентом, поскольку п.9.6.2 гласит: "Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу".
Вот мне и заявляют, что по каждому эмитенту вы можете считать общую сумму сделок, а по разным не можем. Вот я и хочу спросить, может кто нибудь знает какип законом или положением можно определить сумму , исходящую из всех эмитентов? Спасибо, если кто отзовется.

K@rpO
30.04.2010, 11:30
Здравствуйте, уважаемые! Продолжение ситуации с декларацией об убытках не заставило себя ждать. Вызвали меня в налоговую, и обьяснили, что сделки рассматриваются по каждому эмитенту отдельно. Тоесть, если я по акциям Укрнефти получил убыток 20000, а по акциям Укргаза прибыль 1000, то с акций Укргаза должен оплатить налог, поскольку в законе не указано что сумма сделок может быть из разных эмитентов. А п.9.6.6 из этого закона, типа говорит о сумме сделок с одним эмитентом, поскольку п.9.6.2 гласит: "Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між доходом, отриманим платником податку від продажу окремого інвестиційного активу".
Вот мне и заявляют, что по каждому эмитенту вы можете считать общую сумму сделок, а по разным не можем. Вот я и хочу спросить, может кто нибудь знает какип законом или положением можно определить сумму , исходящую из всех эмитентов? Спасибо, если кто отзовется.

п.9.6.6. (http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=37&ArtID=307&ArtPage=2) гласит: До складу загального річного оподатковуваного доходу платника податку включається позитивне значення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами за наслідками такого звітного року.
Загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами визначається як сума інвестиційних прибутків, отриманих платником податку протягом звітного року, зменшена на суму інвестиційних збитків, понесених платником податку протягом такого року.
Якщо загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами має від'ємне значення, то його сума переноситься у зменшення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами наступних років до його повного погашення.

Закон України "Про податок з доходів фізичних осіб" (http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=37&ArtID=307) (с изменениями и дополнениями).

komp
30.04.2010, 15:04
В последнем посте правильная ссылка на пункт закона.
Но чтобы разжевать отмораживающимся налоговикам:
п.9.6.2 касается расчета, чтобы не считать к примеру акции и облигации, UNAF и AZST ,
а п. 9.6.6 касается уже непосредственно финансового результата и собственно предмета налогообложения.
Требуйте при вас пусть звонят в центральный аппарат, что бы им объяснили элементарные вещи, если что - все в письменном виде, дабы дурь их потом документально показать можно было!

tehagro
03.05.2010, 10:59
п.9.6.6. (http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=37&ArtID=307&ArtPage=2) гласит: До складу загального річного оподатковуваного доходу платника податку включається позитивне значення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами за наслідками такого звітного року.
Загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами визначається як сума інвестиційних прибутків, отриманих платником податку протягом звітного року, зменшена на суму інвестиційних збитків, понесених платником податку протягом такого року.

Закон України "Про податок з доходів фізичних осіб" (http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=37&ArtID=307) (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте! Все это и я понимаю и вы. Они вцепились в то, что мы не можем разделять эмитентов, и слово "загальний" относится ко всем сделкам по одному эмитенту, согласно предидущему пункту этого закона 9.6.2. Вот по их словам, с одним эмитентом сколько хотите сводите минусы и плюсы, а смешивать предприятия мы не можем. Закон не конкретно написан, было бы указано "з усіма емітентами" - вопросов бы не было, а так они будут говорить, то что им вздумается.

K@rpO
03.05.2010, 21:57
Здравствуйте! Все это и я понимаю и вы. Они вцепились в то, что мы не можем разделять эмитентов, и слово "загальний" относится ко всем сделкам по одному эмитенту, согласно предидущему пункту этого закона 9.6.2. Вот по их словам, с одним эмитентом сколько хотите сводите минусы и плюсы, а смешивать предприятия мы не можем. Закон не конкретно написан, было бы указано "з усіма емітентами" - вопросов бы не было, а так они будут говорить, то что им вздумается.

Напишите письмо с описанием Вашего случая (название налоговой не упоминайте,чтоб не отправляли им для ответа) по адресу: 04655, м. Київ-53, Львівська пл., 8 (http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=210885&cat_id=210884) и просьбой разъяснить правильность заполнения декларации. Вложите в письмо копию налоговой декларации (Ваш вариант, а не налоговой).
К письму приложите максимум копий подтверждающих документов.
Через месяц должны рассмотреть и прислать официальный ответ.
Отпишитесь о результате.

P.S. А как же будут подавать декларации в такую налоговую итернет-трейдеры, у которых по нескольку сделок в день и все сделки с положительным доходом по каждому из эмитентов тогда должны попадать под налогообложение, а с отрицательным по эмитенту - учитываться не будут? Закон-то один.

sc62
08.02.2012, 10:41
Здравствуйте господа. Прошу помочь разобраться со следующим нюансом заполнения налоговой декларации. Речь идет о дополнении № 4 к декларации - Додаток 4 до рядка 01.09 податкової декларації про майновий стан і доходи. Согласно п. 5.4 ІНСТРУКЦІІ
щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи - 5.4. У колонці 6 відображається фінансовий результат (інвестиційний прибуток або інвестиційний збиток) операцій за окремими інвестиційними активами. Інвестиційний прибуток розраховується як позитивна різниця між значенням колонки 4 та значенням колонки 5. Інвестиційний збиток розраховується як від’ємне значення різниці між значенням колонки 4 та значенням колонки 5.

Предположим в отчетном 2011 году итоговая сумма в строке 4 будет составлять (минус) - 2000 грн.

согласно п.5.6 Инструкции - 5.6. У рядку 5 відображається сума від’ємного значення загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами попереднього звітного року.
Значення рядка 5 дорівнює значенню рядка 6 додатка 4 до декларації за попередній звітний податковий рік, у разі якщо загальний фінансовий результат операцій з інвестиційними активами попереднього звітного року має від’ємне значення.

Поскольку до 2011 года у плательщика налогов инвестиционной деятельности не было, то в строке 5 указываем (ноль) 0.
В строке 6 указываем значение -2000-0= (минус)-2000

Далее в 2013 году наступает момент отчитаться за 2012 год. Опять получены убытки, допустим -3000 грн. Заполняем это значение в строку 4.
Как быть со значением строки 5 ? Если перенести из декларации за 2011 год значение (минус)-2000 грн из строки 6, то строка 6 в декларации за 2012 год должна принять следующее значение -3000 грн - (- 2000 грн)= -1000 грн. В моем понимании это абсурд, когда убытки текущие вычитаются из убытков предыдущих. По логике они должны увеличиваться в своем значении.
Правильно ли я понимаю, что в случае убытков в строку 5 должно переносится абсолютное значение (без отрицательного знака) из строки 6 предыдущей декларации ?